Колумбийцы протестуют против налоговой реформы: погибли 19 человек

В Колумбии продолжаются манифестации против повышения налогов, несмотря на то, что президент Иван Дуке публично отказался от идеи расширять применение НДС. Колумбийцы не верят его обещаниям и вновь возводят баррикады.

Власти Колумбии готовы сесть за стол переговоров с протестующими. Об этом рассказал президент страны Иван Дуке. В южноамериканской республике шестой день манифестации из-за повышения налогов. Жертвами стали уже 19 человек.

Это не кадры остросюжетного боевика, а протест в колумбийском городе Кали. Полиция открыла огонь по демонстрантам. За неделю манифестаций более 850 раненых, еще 80 человек пропали без вести. Сотни людей находятся под арестом.

Источник народного гнева – налоговая реформа, проект которой правительство внесло в конгресс в конце апреля. Согласно нововведению, предполагается увеличить НДС на основные товары до 19 процентов. Налоговую базу расширят, повысят акцизы на топливо, а также увеличат налоговый вычет для граждан, которые зарабатывают больше 663 долларов. Все эти меры призваны увеличить доходы в государственную казну, однако, прежде всего, сильно ударят по карманам граждан.

Акции неповиновения прокатились по всем крупным городам Колумбии. Президент распорядился подключить армию к подавлению протестов, на улицы вывели военную технику. В СМИ сообщают о применении летального оружия против манифестантов. Группа хакеров "Анонимус Колумбия" заявила, что заблокировала интернет-страницу вооруженных сил страны в знак протеста против насилия при подавлении демонстраций. Американская певица колумбийского происхождения Шакира призвала Боготу прекратить кровопролитие. Звезда колумбийского футбола Радамель Фалькао обратился за помощью к международному сообществу с просьбой уделить внимание сложной социальной и политической ситуации на его родине, а также к властям Колумбии:

"Учитывая ситуацию в Колумбии, я не приемлю любые действия, которые нарушают права человека. Я призываю не прибегать к насилию и уважать право на мирные демонстрации".

На действия властей южноамериканской республики отреагировали и в ООН. "Мы глубоко встревожены событиями в Колумбии, в частности, в городе Кали. Это привело к гибели и ранению людей. Наш офис в Колумбии работает над тем, чтобы установить точное число жертв. Мы призываем власти к спокойствию и напоминаем, что они несут ответственность за защиту прав человека, включая право на жизнь и безопасность", – заявила официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Марта Хуртадо.

На необходимость остановить насилие обратили внимание участники саммита глав МИД G7 в Лондоне. В отставку ушел колумбийский министр финансов – идеолог налоговой реформы. На его место уже назначен бывший министр торговли. С точки зрения граждан, это компромисс сомнительный. Под нажимом мирового сообщества и активного сопротивления внутри страны президент Колумбии Иван Дуке заявил, что внесет изменения в проект налоговой реформы, а потом и вовсе отозвал его из Конгресса.

"Я хочу объявить, что мы создадим площадку, чтобы выслушать граждан и найти решение. Колумбия должна совместными усилиями бороться против насилия. Мы встретимся с представителями различных учреждений и гражданами, чтобы защитить наши общие ценности. Я убежден, что диалог поможет быстрее достичь общих целей", – сказал президент Колумбии Иван Дуке.

Но до дискуссий за общим столом еще далеко: колумбийцы не верят обещаниям и вновь возводят баррикады. Сегодня в стране – новая национальная забастовка. Рабочие и студенческие организации требуют вывести военных из городов, прекратить убийства граждан и наказать виновных в гибели протестующих. Добавились и новые требования: пересмотреть реформу здравоохранения, а также условия чрезвычайной ситуации, введенной в связи с пандемией коронавируса.