Дачникам напомнили о необходимости прополки сорняков

/pxhere.com/
/pxhere.com/
Юристы предупреждают российских дачников об ответственности за появление на участках сорных растений. Тех, кто не борется с сорняками – ждет штраф.

Майские выходные традиционно стали порой дачников. Юристы предупреждают владельцев загородных участков, что по закону правительства, принятому в прошлом году, уклонение от борьбы с сорными растениями может повлечь за собой административный штраф.

В перечень сорняков входит борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов.

Правонарушение заключается, например, в использовании семян, зараженных болезнями. Или если владелец дачи не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений, не убирает их механическим путем. За это наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц – от 0,5 до 1 тысячи рублей; для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, уточняет РИА Новости.

При несущественности нарушения, когда формально правила нарушены, но вред от этого невелик, административной ответственности можно избежать.