Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Чехии не нужен "Спутник V"

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что его страна не нуждается в российской вакцине от коронавируса "Спутник V", поскольку у нее достаточно других вакцин.

Российский препарат против коронавируса "Спутник V" в Чехии уже не нужен, других вакцин достаточно, заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш.

"Мы уже в ней (российской вакцине) не нуждаемся", – сказал Бабиш, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее президент Чехии Милош Земан несколько раз заявлял, что "Спутник V" мог бы применяться в Чехии и для этого было достаточно, чтобы ее одобрил национальный регулятор.

Бабиш с этим не спорил, указывая лишь, что применение в республике российской вакцины может быть начато только после того, как ее одобрит Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА).

По последним данным, "Спутник V" одобрен уже в 60 странах мира с общим населением порядка 3 миллиардов человек.

Чешский премьер сообщил также, что с 5 мая начнется онлайн-регистрацию жителей республики старше 50 лет, желающих сделать прививку от коронавируса. Регистрация проводится на специальном сайте Минздрава.

Бабиш выразил надежду на том, что такая регистрация для всех желающих (граждан Чехии старше 16 лет) будет доступна не позднее чем с 1 июня, пишет ТАСС.