Курганский пожар максимального ранга опасности потушен


ГУ МЧС России по Курганской области

Типичный Курган
В садовом товариществе под Курганом потушили пожар, из-за которого пришлось перекрыть движение по шоссе Тюнина. Пожарные локализовали возгорание на территории площадью 9 гектаров. По предварительным данным, причиной ЧП стал поджог сухой травы.

В садовом товариществе под Курганом потушили пожар и открыли движение по шоссе Тюнина. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Курганской области.

К 18:13 по местному времени (16:13 мск) пожарные локализовали возгорание на территории площадью 9 гектаров.

Ранее 2 мая на шоссе Тюнина загорелись заброшенные постройки на дачных участках. Пожар представлял угрозу для находящегося рядом строительного рынка и действующего садового товарищества. Возгоранию присвоили максимальный ранг опасности.

В ликвидации ЧП участвовали 111 человек и 45 единиц техники. Кроме того, пришлось привлечь вертолет Ми-8 МЧС России. Движение по шоссе перекрыли в связи с сильным задымлением.

"С помощью водосливного устройства на участки интенсивного горения экипажем вертолета сброшено 125 тонн воды", – рассказали в МЧС.

По предварительным данным, нетрезвые местные жители подожгли сухую траву, это и стало причиной пожара.

Это уже второе подобное происшествие в Кургане. 1 мая в поселке Северный на территории города загорелись семь жилых домов и хозяйственных построек. Площадь пожара составила 1,7 тысячи квадратных метров.

В обоих случаях обошлось без погибших и раненых.