Качество воды в Людиновском водохранилище улучшилось

Эксперты отмечают улучшение казачества воды в Людиновском водохранилище. Насыщение воды кислородом возросло, что способствует обеззараживанию. Концентрация загрязняющих веществ существенно снизилась.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области сообщили о результатах экомониторинга, который был проведен в конце прошлого года на людиновском озере Ломпадь. Об этом сообщает ГТРК "Калуга".

Отмечается, что насыщение воды кислородом возросло, что способствует обеззараживанию. Усредненные концентрации загрязняющих веществ существенно снизились. Исключение составляет азот, который попадает в озеро с неочищенными стоками.

Органы местного самоуправления совместно с уполномоченными ведомствами экологического надзора активизировали работу по выявлению источников несанкционированных коммунальных стоков, а также по содержанию в надлежащем состоянии водосборных площадей водохранилища и питающих его источников.

Кроме того, в ближайшие два года работы по зарыблению и альголизации, то есть введению в водную среду водорослей, будут продолжены. Эксперты также будут мониторить состояние водного объекта.