ЕС пообещал противостоять "ограничениям свободы выражения мнений"


Global Look Press

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель высказался о недопустимости цензуры, приурочив свою речь к Всемирному дню свободы печати. Он заявил, что ЕС будет продолжать борьбу за свободу слова и против любых ограничений свободного выражения мнений.

Евросоюз будет продолжать выступать против ограничений свободы слова и будет поддерживать свободную журналистику во всем мире. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"ЕС будет и дальше выступать против любых ограничений свободы выражения мнений и цензуры, как онлайн, так и офлайн, нарушающих международное право и права человека", – цитирует Борреля "Интерфакс".

Боррель высказался от имени стран ЕС по случаю Всемирного дня свободы печати, который, согласно решению Генассамблеи ООН, отмечается 3 мая.

"Свобода прессы – краеугольный камень демократического общества, которое может процветать, только если граждане имеют доступ к надежной информации и могут делать осознанный выбор", – подчеркнул представитель Евросоюза.

По его словам, независимые СМИ сегодня важны как никогда, поскольку сейчас свобода прессы находится под угрозой, а журналисты сталкиваются с финансовым и политическим давлением.

В конце 2020 года Роскомнадзор подсчитал российские СМИ, подвергшиеся цензуре со стороны иностранных интернет-компаний. По данным ведомства, с цензурой столкнулись РИА Новости, Russia Today, Sputnik, филиалы ВГТРК и другие СМИ. Доступ к их материалам заблокировали принадлежащий Google видеохостинг YouTube, а также соцсети Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. В этой связи в Госдуму был внесен законопроект об ответных санкциях за цензуру отечественных СМИ.

Кроме того, российское телевидение подверглось цензуре на Украине. В частности, 27 февраля там запретили ретрансляцию трех российских каналов. Всего с лета 2014 года там было запрещено вещание десятков телеканалов из РФ. В черный список попали "Россия 24", "Звезда", РЕН ТВ, "РТР-Планета", RT, а также несколько развлекательных и даже детских каналов.