Тема:

Обмен санкциями 29 минут назад

Боррель назвал российские санкции неприемлемыми


EPA

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель назвал санкции России против восьми граждан ЕС, включая еврочиновников, неприемлемыми и лишенными юридических оснований.

Российские санкции против восьми членов Евросоюза, включая еврочиновников, являются неприемлемыми и лишенными юридических оснований, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. По его мнению, такое решение лишь подтверждает, что Россия избрала путь конфронтации с ЕС, а не корректировки негативной траектории поведения. Но это не помешает Евросоюзу привлекать к ответственности виновных в нарушении прав человека, говорится в заявлении Борреля, распространенном внешнеполитической службой.

МИД России отреагировал на ограничительные меры в отношении шести российских граждан, введенных Советом ЕС. Восьми членам ЕС ограничен въезд в Россию, в их числе еврокомиссар по вопросам транспарентности Вера Юрова, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт, председатель Европарламента Давид Сассоли, руководитель Прокуратуры Берлина Йорг Раупах.