Казанские заключенные будут делать собственное мороженое


Pixabay

Казанское исправительное учреждение закупает необходимое оборудование для производства мороженого. Лакомство будут продавать через магазин для осужденных.

Не совсем обычным для себя делом теперь будут заниматься заключенные Казанской исправительной колонии №19. Руководство учреждения приняло решение в ближайшее время наладить здесь производство собственного мороженого.

Как сообщает ГТРК "Татарстан", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой пресс-службе УФСИН России по Республике Татарстан, сейчас на средства, полученные от производственной работы, закупается все необходимое оборудование.

Уже этим летом в исправительной колонии появится новый производственный участок для изготовления мороженого. Планируется продавать лакомство через местный магазин для осужденных. Между тем, как отметили в пресс-службе учреждения, разнообразие возможностей для трудоустройства позволит осужденным заработать деньги, в том числе, для погашения исковых обязательств.

Кстати, Казанская колония не первое исправительное учреждение, где решили таким образом "подсластить" жизнь перевоспитуемых. В оренбургской ИК № 6, известной как "Черный дельфин" (здесь пожизненное наказание отбывают самые опасные преступники), в прошлом году начали производить мороженое и сгущенное молоко.