После трагедии в Мероне в Израиле объявлен траур


EPA

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил воскресенье, 2 мая, днем национального траура. Это решение связано с гибелью людей в давке на горе Мерон, где верующие отмечали религиозный праздник Лаг ба-Омер.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил воскресенье, 2 мая, национальным днем траура. Такое решение было принято после трагедии на горе Мерон, где в давке пострадали 150 человек и погибли 44.

По словам Нетаньяху, этот инцидент – "одна из наиболее тяжких катастроф, постигших Государство Израиль".

"Я прошу воскресенье провозгласить национальным днем траура", – сказал Нетаньяху в видеообращении.

Тем временем жители Тель-Авива выстраиваются в очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших во время праздника Лаг ба-Омер. Как сообщили в мэрии города, на площади Ицхака Рабина работает медицинский автомобиль, принимающий доноров. К нему уже стянулись десятки желающих, передает РИА Новости.

Также пункты сдачи крови были развернуты и в других израильских городах после того, как медицинские власти сообщили о нехватке донорской крови в больницах на севере страны.

Министр внутренней безопасности Израиля Амир Охана призвал провести независимое расследования трагического происшествия.

"Очевидно, что необходимо провести независимое расследование всех аспектов, связанных с планированием этого мероприятия, его подготовки, распределения обязанностей и ответственности", – цитирует министра Times Of Israel.

Ранее 30 апреля полиция объявила о начале расследования. Проверку инициировало и министерство юстиции Израиля: там не исключают проявления халатности со стороны стражей порядка во время праздника.

Во время праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон, где находится могила рабби Шимона бар Йохая, собираются тысячи верующих. В 2020 году из-за пандемии коронавируса празднование не проводилось. В нынешнем году к вечеру 29 апреля организаторы насчитали на Мероне порядка 100 тысяч человек.