Таджикистан и Киргизия объявили о перемирии


EPA

Киргизия и Таджикистан договорились о перемирии. Режим прекращения огня вступил в силу в 17:00 по Москве. Кроме того, враждующие стороны готовы сесть за стол переговоров.

Министры иностранных дел Таджикистана и Киргизии договорились о прекращении огня с 17:00 по Москве и отводе подразделений на исходные позиции, сообщает киргизский МИД.

Обе страны намерены мирно разрешить конфликт, добавили в дипломатическом ведомстве.

"Стороны также договорились в течение самых ближайших часов провести отдельную встречу руководителей правоохранительных и силовых структур с участием представителей органов местного самоуправления, где будут обсуждены дальнейшие детали урегулирования ситуации", – заявили в МИД Республики.

Мирные переговоры поддержали и премьер-министры Таджикистана и Киргизии.

Ранее мэрия города Исфара опубликовал данные о потерях. Жертвами конфликта стали 3 гражданина Таджикистана, еще 31 человек получил ранения, пишет агентство РИА Новости.

Напомним, конфликт на границе Таджикистана и Киргизии обострился 28 апреля. Сообщается, что причиной столкновения стал водораспределительный узел "Головной", который находится на территории Киргизии, но Таджикистан уверен, что этот объект принадлежит ему.