Тема:

Коронавирус 1 день назад

Чешский фармрегулятор прекратил изучение "Спутника V"

В Чехии заявили о том, что производитель антиковидного препарата "Спутник V" прислал слишком мало информации по вакцине.

Чешский фармацевтический регулятор прекратил изучение российской вакцины против коронавируса "Спутник V", как он утверждает, из-за недостатка полученной от производителя документации.

Как передает ТАСС, об этом рассказала директор Государственного института по контролю за лекарственными препаратами Чехии Ирена Сторова.

По ее словам, документация по "Спутнику V" якобы включала десятки страниц, тогда как сопроводительные документы, направляемые в адрес чешского фармрегулятора производителями подобных препаратов, могут содержать десятки тысяч страниц.

Сторова отметила, что в Чехии не проводились и не планируют проводится клинические исследования российского антиковидного препарата.

В свою очередь, премьер-министр страны Андрей Бабиш и министр здравоохранения республики Петер Аренбергер рассказали журналистам, что Чехия не рассматривает использование "Спутника V", поскольку и так имеется достаточное число вакцин, зарегистрированных в Евросоюзе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков связал отказ фармрегулятора Чехии изучать документы по "Спутнику V" с дипломатическим скандалом, подчеркнув, что отказ от мировой вакцины, которая является самой эффективной, "как минимум не в интересах чехов".

Бабиш же заявил, что Прага не хочет эскалации в отношениях с Москвой, но чешское предложение о том, как нормализовать ситуацию, осталось без ответа.

Напряженность в отношениях двух стран возникла 17 апреля, когда Чехия заявила о высылке 18 российских дипломатов. Россия в ответ объявила персонами нон-грата 20 чешских дипломатов. Прага сочла реакцию РФ неадекватной и пообещала, что в обеих столицах останется равное число работников посольств.