Посольство РФ: заморозки соглашения о морской базе в Судане нет

Российское диппредставительство в Судане сообщило, что появившаяся ранее информация о приостановке действия соглашения между Хартумом и Москвой о создании морской базы на территории африканской республики не соответствует действительности.

Посольство России в Судане опровергло появившиеся накануне сообщения о приостановке действия соглашения между Хартумом и Москвой о создании морской базы на территории африканской республики. Каких-либо уведомлений от суданской стороны российское диппредставительство в Судане не получало

Как сообщалось, в среду, 28 апреля, телеканал "Аль-Арабия" сообщил со ссылкой на источники, что Судан заморозил действие соглашения, подписанного Москвой с прежним режимом, до его утверждения законодательным органом. При этом отмечалось, что Хартум уведомил о своем решении российскую сторону, напоминает ТАСС.

Информация о том. что Россия заключила соглашение с Суданом о создании на его территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ, предназначенного для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа российских военных кораблей, появилась в начале декабря 2020 года.. Предполагалось, что Судан передает России в безвозмездное пользование на весь срок действия соглашения территорию и недвижимое имущество, в том числе, береговую зону и водную акваторию с зоной причального фронта. Максимальная численность воинского и гражданского персонала пункта материально-технического обеспечения не должна превышать 300 человек, а ее увеличение возможно по согласованию с Суданом.

Срок действия соглашения – 25 лет с автоматическим продлением на 10-летние периоды в случае, если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода письменно не уведомит другую по дипломатическим каналам о намерении прекратить действие соглашения.