Хоккей в России и в мире 1 час назад

"Авангард" выиграл Кубок Гагарина

Twitter / ХК Авангард

Определился обладатель Кубка Гагарина. Им стал омский "Авангард", выигравший у ЦСКА и матч (1:0), и финальную серию (4:2).

Омский "Авангард" впервые в истории выиграл Кубок Гагарина. Омичи обыграли ЦСКА в шестом матче финальной серии (1:0) и выиграл серию – 4:2.

Судьба Кубка Гагарина решилась в шестом матче. "Авангард" в Балашихе принимал ЦСКА. На последней минуте первого периода Сергей Толчинский поразил ворота армейцев и вывел сибиряков вперед.

Как ни старались соперники, а этот гол остался единственным. При том, что возможности забросить были у обеих команд. В конце третьего периода пятеро армейцев играли против трех хоккеистов "Авангарда" минуту и 43 секунды, но ничего поделать не смог. Три раза шайбу на себя принимал Дамир Шарипзянов.

"Авангард" выиграл матч 1:0, а вместе с ним и финальную серию 4:2. Омские "ястребы" впервые выиграли Кубок Гагарина. Ранее омичи дважды играли в финалах. Автор победной шайбы Сергей Толчинский был признан самым ценным игроком Кубка Гагарина.