Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

"Хорошо, что эрцгерцога Фердинанда не мы пока убили": Россию утомили обвинения

На Смоленской площади – вереница автомобилей вызванных в МИД послов и одного временного поверенного. Руководители дипмиссий сразу четырех стран прибывали друг за другом, понимая, что разговор будет нелицеприятный. Россия в ответ на враждебные действия в свой адрес – высылку и ограничения работы дипломатов – по поручению президента составляет список недружественных стран.

Список недружественных России стран будет сформирован и обнародован в ближайшее время согласно указу президента и для защиты наших национальных интересов и безопасности. 28 апреля 2021 года МИД объявил персона нон грата еще семерых дипломатов стран Евросоюза: трое из Словакии, два из Литвы, по одному из Латвии и Эстонии. Мера эта ответная. Именно сейчас на отношения с Россией и на работу сотрудников наших посольств за рубежом оказывается серьезное давление, некоторые страны пытаются преуспеть в этом больше остальных.

На Смоленской площади – вереница автомобилей вызванных в МИД послов и одного временного поверенного. Руководители дипмиссий сразу четырех стран прибывали друг за другом, понимая, что разговор будет нелицеприятный.

Москва объявила, что высылает трех дипломатов словацкого посольства, двоих – литовского диппредставительства. По одному сотруднику лишатся дипмиссии Латвии и Эстонии. Всего 7 дипломатов стран Евросоюза объявлены персона нон грата в качестве ответной меры Москвы.

А начало этому затяжному дипломатическому скандалу положила Чехия, которая, как еще раз сегодня подчеркнули в российском МИДе, "по надуманным и абсурдным" основаниям выслала российских дипломатов. Но у Праги, как выяснилось, появились подражатели. "Русский след" во взрывах своих арсеналах на четырех оружейных заводах теперь разглядела Болгария. Только там все сдетонировало еще раньше, чем в Чехии, в 2011 году.

"Хорошо еще, что в убийстве эрцгерцога Фердинанда нас пока не обвиняют, – дипломатично отмечает российский министр иностранных дел Сергей Лавров. – Судя по всему, к этому идет".

Он отметил, что сама временная рамка – последние 10 лет – является странной.

"Либо болгарская сторона ничего не ведала, и только сейчас, после того, как в Чехии спохватились о событиях 2014 года, решила перещеголять еще и чехов и заглянуть гораздо глубже в историческую ретроспективу, – предполагает Лавров. – Либо они все это время знали, что происходило, но по каким-то причинам не предавали это гласности".

Сергей Лавров добавил, что Евросоюзу не помешает объяснить, как вообще оказалось, что боеприпасами на территории стран ЕС владели некие частные лица – в данном случае болгарский торговец оружием Емельян Гебрев. Более того, его арсеналы включали и оболочки противопехотных мин, хотя к конвенции об их запрещении дружно присоединились все страны ЕС.

Но в Брюсселе 28 апреля вновь обвинили Москву в провокационных действиях. В своей политике в отношении России ЕС должен руководствоваться тремя словами, заявил глава европейской дипломатии, и произнес их.

"Взаимодействовать, сдерживать, отталкивать, – три глагола, которые использовал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своей речи в Европарламенте. – Наши отношения с Россией сейчас на дне. К сожалению, нельзя исключать, что этот негативный путь продолжится, и что мы можем прийти к еще более опасному уровню разобщенности в отношениях. Мы не хотим идти по пути эскалации, хочу заострить на этом внимание, мы никогда к этому не стремились. Но мы должны показать, что не потерпим враждебной тактики и будем отвечать соответствующе, если она будет применена".

Россия в ответ на враждебные действия в свой адрес – высылку и ограничения работы дипломатов – по поручению президента составляет список недружественных стран. В нем уже точно фигурируют США. Сергея Лаврова спросили, кто еще может туда попасть?

"Правительство занимается составлением такого перечня, – заверил глава российской дипломатии. – Как вы помните, причиной для этого нашего шага послужили неадекватные действия некоторых наших партнеров в отношении деятельности российских дипломатических учреждений на их территории. Список формируется, не стал бы забегать вперед. Дело недолгое, скоро он появится".

Странам, которые будут объявленными недружественными, будет запрещено нанимать российских граждан для работы в их диппредставительствах.