Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

По Киеву пройдет шествие в честь дивизии СС "Галичина"

В 18 часов по местному времени 28 апреля 2021 года в центре Киева начнется шествие националистов. Они пройдут от Арсенальной площади до Майдана Незалежности. Шествие, названное маршем вышиванок, посвящено 78-летию создания дивизии СС "Галичина".

К центру Киева стянуты сотрудники правоохранительных органов: 28 апреля здесь планируется шествие в честь 78-й годовщины создания украинской дивизии СС "Галичина". Оно начнется в 18 часов по местному времени от Арсенальной площади до Майдана Незалежности. Из-за шествия националистов, названном маршем вышиванок, движение транспорта на ряде улиц в центре Киева будет ограничено.

Во избежание нарушений общественного порядка в украинской столице на усиленное дежурство заступили сотрудники киевской полиции, военнослужащие украинской нацгвардии и "полиция диалога". При этом, как сообщает РИА Новости, правоохранители просят участников и организаторов шествия не использовать запрещенную символику, а также соблюдать нормы законодательства.

Дивизия СС "Галичина" состояла из украинских добровольцев. Она была создана на западной Украине во время Второй мировой войны на оккупированной Германией территории.