Шелуха и воск: топ-7 способов окраски пасхальных яиц


Фото: Monika Grabkowska / Unsplash

В этом году православные отмечают Пасху 2 мая. В последние дни Страстной седмицы можно начинать готовить блюда к праздничному столу. Неотъемлемые продукты здесь – крашеные яйца. Окрасить их можно разными способами.

В этом году православная Пасха отмечается 2 мая. Готовить блюда к пасхальному столу начинают уже в Чистый четверг, который приходится на 29 апреля. Тогда же можно начинать красить яйца, хотя чаще это делают в Страстную пятницу.

Луковая шелуха – один из самых распространенных материалов для окрашивания. Благодаря ей скорлупа приобретает коричневый оттенок, насыщенность которого регулируется количеством шелухи. Самый простой способ – сложить яйца с шелухой в кастрюлю и сварить. Блеск скорлупе можно придать, натерев ее подсолнечным маслом.

Если используете пищевой краситель, яйца нужно сначала сварить вкрутую. Тут тоже все просто: разводим краситель в воде, опускаем туда яйцо, выдерживаем столько времени, сколько указано в инструкции. Цвет ляжет равномерно, а если нужны узоры, в цветную воду можно добавить ложку масла, а само яйцо раскрутить – "мраморная" расцветка гарантирована. Остается только достать и обсушить.

Варка яиц в соке клюквы придает скорлупе насыщенный розовый окрас, а чтобы получился бежевый цвет, нужно прокипятить яйца в молотом кофе.

Чтобы получились крапинки, нужно мокрые вареные яйца посыпать рисом, обернуть марлей и опустить в воду с красителем. Если перед окрашиванием натянуть на яйцо несколько резинок, на скорлупе останутся полоски.

Оригинальные узоры можно сделать с помощью сахарной пудры. Ее нужно развести в воде, чтобы смесь была достаточно густой. "Рисовать" нужно кондитерским шприцем.

Красивые писанки получаются при работе с воском. Для этого яйца надо сначала отварить, затем следует растопить восковую свечу и нанести воск на скорлупу. После этого яйцо помещается в раствор красителя. Дождитесь окрашивания, достаньте яйцо и аккуратно удалите воск.

Облегченный, но не менее красивый вариант – готовая цветная пленка. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Пленка надевается на уже сваренное яйцо, которое затем опускается в кипяток, чтобы края пленки стянулись.

Кстати, кулич к праздничному столу покупать не обязательно: можно попробовать сделать самим.