Карякин завершил выступления на шахматном New In Chess Classic

flickr.com

Завершился предварительный раунд шахматного онлайн-турнира New In Chess Classic, входящего в чемпионский тур Магнуса Карлсена. Норвежский чемпион мира выиграл круговой турнир, а россиянин Сергей Карякин занял 14-е место и не попал в плей-офф.

В шахматном турнире New In Chess Classic, входящем в чемпионский тур Магнуса Карлсена, определились все четвертьфинальные пары. Круговой турнир выиграл норвежский чемпион мира, а россиянин Сергей Карякин занял 14-е место.

Шансы Карякина на попадание в восьмерку сильнейших уже после 10 туров была не слишком высока, однако заключительные 5 туров он провел лучше и остановился на расстоянии 0,5 очка от 9-го места.

Карлсен набрал в итоге 10,5 очков, в восьмерку сильнейших также вошли Хикару Накамура (США, 9,5 очков), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 9,5), Уэсли Со (США, 9,0), Левон Аронян (Армения, 9,0), Алиреза Фируджа (Иран, 8,5), Ле Куанг Льем (Вьетнам, 8,5), Теймур Раджабов (Азербайджан, 8,5).

Далее на турнире наступает пора микро-матчей "на вылет". Карлсен сыграет с Раджабовым, остальные пары составили Накамура – Льем, Мамедьяров – Фируджа, Со – Аронян.