"Союз-2.1б" успешно вывел спутники на заданные орбиты

Стартовавший с амурского космодрома "Восточный" "Союз-2.1б" успешно вывел спутники на заданные орбиты. Напомним, что это уже третий коммерческий запуск с данного пункта.

Состоялся очередной пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с амурского космодрома "Восточный". Об этом сообщает ГТРК "Амур".

Партия зарубежных спутников успешно выведена на заданные орбиты. Поставленная задача – доставить на высоту 1 200 километров 36 британских спутников связи OneWeb.

Отмечалось, что "дорога" до указанной точки в космосе займёт почти 4 часа. Разгонный блок "Фрегат" должен доставить спутники на орбиту, к имеющейся группировке аналогичных аппаратов.

Они, в свою очередь, призваны обеспечить высокоскоростным интернетом весь мир.

Напомним, что это третий коммерческий пуск с космодрома "Восточный". Первый и единственный – состоялся в декабре прошлого года. Второй выполнили месяц назад.

"Союзы" – близнецы вывели на околоземную орбиту более 70 аналогичных спутников. Однако, подчеркивают специалисты, запуск бы не состоялся без опытной команды.

После старта проходит обязательное награждение боевого расчёта. Эти люди – собирали, испытывали, доставляли на стартовый стол, заправляли ракету-носитель, следили за всеми показателями во время старта.

Скоро амурскому космодрому предстоит выполнить ещё одно задание, а именно возобновить отечественную программу полётов на Луну.

Макет лунной станции уже прибыл на космодром для проведения испытаний перед реальным стартом. Он запланирован на октябрь. До этого времени на "Восточном" выполнят ещё несколько запусков спутников.