Россия отмечает 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Россия отмечает День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. 35 лет назад произошла Чернобыльская АЭС.

Сегодня 35-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщает ГТРК "Алтай". В этот день в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В Чернобыле в тушении пожара, расчистке завалов и строительстве саркофага над разрушенным реактором участвовало более полумиллиона человек. Сибирский полк был сформирован одним из первых в стране и направлен на Чернобыльскую АЭС для ликвидации аварии. В составе мобилизованных были и 2,5 тысячи жителей края. В настоящее время в регионе проживает более 1,5 тысяч ликвидаторов, свыше 700 из них – инвалиды или имеют заболевания, связанные с воздействием радиации.

Сегодня в Барнауле в концертном зале "Сибирь" пройдёт торжественное мероприятие с вручением краевых наград. А после – традиционное возложение цветов к памятному камню на улице Взлётной. В других городах и районах края на сегодня также запланированы памятные мероприятия.