Представители России и США возложили венки к "Духу Эльбы"


EPA


Associated Press

Российские дипломаты, их коллеги из стран СНГ, ветераны Второй мировой войны и американские официальные лица возложили венки к мемориалу "Дух Эльбы"

В память встречи советских и американских солдат на Эльбе в 1945 году дипломаты из России и стран СНГ, американские чиновники и ветераны Второй мировой войны возложили цветы к мемориалу "Дух Эльбы" на Арлингтонском кладбище под Вашингтоном.

От России в мероприятии принимал участие временный поверенный в делах РФ в Вашингтоне Сергей Кошелев. От США – зампомощника госсекретаря Кристофер Робинсон. Кошелев подчеркнул, что 25 апреля – особая дата для российско-американских отношений, на эти дни пришлись последние залпы героической борьбы против нацизма. Полковник армии США в отставке Фрэнк Кон, один из участников встречи на Эльбе, напомнил, что Россия и США были союзниками. И сейчас у них есть много общих задач: борьба с ковидом, торговля, изменение климата и пр.

Легендарная встреча в городе Торгау на Эльбе 25 апреля 1945 года стала высшей точкой в союзнических отношениях стран антигитлеровской коалиции.