Тема:

Новые территории 34 минуты назад

Климкин испугался из-за предложения России по Донбассу


AP Images

Бывший глава украинского МИД Павел Климкин призывает не проводить встречу Нормандской четверки на Донбассе. Дипломату не нравится предложение Москвы, он видит в нем подвох.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил опасение из-за предложения замглавы кремлевской администрации Дмитрия Козака провести в Донбассе встречу представителей "нормандской четверки" и самопровозглашенных республик.

На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) политик написал, что подобная встреча легализовала бы получение жителями Донбасса российских паспортов. Климкин считает, что Украине, США и всему Западу необходимо разработать новую стратегию по Донбассу и в отношении России, передает РИА Новости.

"Иначе можем остаться там, где мы есть, а о нас будут договариваться через нашу голову", — сказал он.

Президент Украины Зеленский 20 апреля опубликовал видеообращение, в котором предложил Владимиру Путину встретиться в любой точке Донбасса, где идет война.

На это президент России заявил, что готов принять Зеленского в Москве, если тот хочет обсудить двусторонние отношения. А если Зеленский хочет обсуждать Донбасс, то сначала ему следует встретиться с руководителями ДНР и ЛНР, а потом уже с российской стороной.

После этого вице-премьер Украины Алексей Резников сказал, что встреча в Москве – якобы странное предложение. Если такая встреча и состоится, то она должна пройти в режиме "нормандского формата".

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак считает, что Украина уклоняется от прямого диалога.

По его словам, на последней встрече советников "нормандского формата" по украинской инициативе и при попустительстве представителей Германии и Франции в очередной раз были вымараны любые упоминания механизмов, способствующих прекращению огня. Также предпринята попытка свести результат многочасовых переговоров к размытой политической декларации. Он также предложил Германии и Франции до 27 апреля обсудить положение в Донбассе.