Причиной смерти тигра в реабилитационном центре стала кошачья чума

Отловленный в Приморье тигр не проснулся из-за кошачьей чумы. Спасти хищника было невозможно.

Отловленный в Приморском крае тигр не проснулся из-за вируса панлейкопении, сообщили ГТРК "Амур" сотрудники приморского центра "Амурский тигр". Спасти хищника было невозможно. Пойманному в Пожарском районе Приморского края зверю прооперировали лапу, зашили и обработали раны, а также взяли анализы. Спустя некоторое время полосатый умер прямо в центре. Сотрудники установили, что животное болело чумкой.

"Медикаментозного лечения не существует, препаратами можно только контролировать симптомы, пока иммунитет животного будет бороться с болезнью. Если недуг выявлен на ранней стадии, то есть все шансы на восстановление", – рассказали специалисты центра.

В тяжелых случаях требуется переливание крови, которое провести дикому тигру невозможно. Напомним, амурский тигр оказался в руках специалистов после отлова. Он выходил в село Соболиный и охотился на собак. Зверя изъяли из природы 7 марта. У него были обнаружены многочисленные ссадины на лапах и теле от перемещения по снегу с настом. На тот момент его состояние оценивалось как удовлетворительное.