Песков уточнил, кто будет вместо Хорошевцева


GLP

Диктором Парада Победы вместо Евгения Хорошевцева, который скончался в декабре прошлого года, станет Антон Сунцов. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Диктором Парада Победы вместо Евгения Хорошевцева с этого года станет Антон Сунцов, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Евгений Хорошевцев, которого называли "голосом Кремля", скончался 13 декабря 2020 года на 77-м году жизни. Военные парады на Красной площади и протокольные мероприятия президента РФ он вел с 2000 года.

Именно голос Хорошевцева запоминали те, кто был удостоен высоких государственных наград, а на церемониях вручениях верительных грамот иностранным послам он без запинки произносил даже самые сложные имена.

Хорошевцев был учеником знаменитого диктора Юрия Левитана. Он очень серьезно относился к своей работе, однако, конечно, не обходилось без ошибок и оговорок.

Так, в 2008 году диктор ошибся, объявляя Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента России. "Тогда только ленивый ко мне не подошел и не сказал: "Только не ошибись, не скажи Владимир Владимирович". И накрутили. Диктору нельзя под руку говорить ", – приводит выдержку одного из интервью с Хорошавцевым РИА Новости.

Но все закончилось хорошо: Медведев претензий не высказал, все посмеялись.