МИД КНР: в ходе борьбы с терроризмом США используют двойные стандарты

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил о том, что США, борясь с терроризмом, используют двойные стандарты. Поэтому мир начинает задумываться – есть ли у Соединенных Штатов вообще какие-либо принципы. Министр пригласил друзей из США посетить Синьцзян, чтобы познакомиться с регионом самостоятельно, а не слушать ложь и слухи, распространяемые другими.

В борьбе с терроризмом США используют двойные стандарты. И это заставляет мир задуматься – есть ли у США вообще какие-либо принципы. Об этом заявил глава министерства иностранных дел КНР Ван И.

Министр отметил, что "геноцид" и "принудительный труд" в Синьцзяне – ложь, которая была сфабрикована в политических целях. Во время "войны с терроризмом" Соединенные Штаты считали Китай своим партнером, движение "Восточный Туркестан" было единогласно включено сторонами в список террористических организаций. А сейчас Вашингтон рассердился и теперь отказывается это признавать, а также заявляет, что исключил движение "Восточный Туркестан" из списка.

Ван И пригласил "американских друзей" посетить Синьцзян, чтобы узнать настоящий Синьцзян, а не слушать слухи и ложь.

Министр подчеркнул: в ответ на серьезную ситуацию в Синьцзяне из-за вспышек терроризма в течение нескольких последних лет правительство Китая активно боролось с терроризмом и приняло меры по дерадикализации, давшие положительные результаты. В результате этого более четырех лет в Синьцзяне не было зафиксировано случаев терроризма, и люди всех национальностей живут в спокойствии и мире.

По данным китайских властей, на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района в Китае действует террористическая организация "Восточный Туркестан". Пекин обвиняет ее в связях с международными террористическими организациями, в том числе – с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" (запрещена в РФ). СМИ сообщали о том, что "Восточный Туркестан" вербует местных жителей и отправляет их в лагеря подготовки экстремистов в Ираке и Сирии.