Пентагон приостановил полеты всех стратегов B-1B


EPA

Пентагон временно остался без 61 стратегического бомбардировщика B-1B Lancer. Они отправлены на техническую проверку после инцидента с аварийной посадкой самолета в Южной Дакоте. У стратегического бомбардировщика была выявлена серьезная утечка из топливного насоса, который обеспечивает выход самолета на режим форсажа.

Командование глобального удара США с 20 апреля 2021 года приостановило полеты всех самолетов B-1B Lancer. Причиной для этого стали технические неполадки, выявленные при работе двигателей одного из американских стратегических бомбардировщиков.

Дефект был выявлен после аварийной посадки в начале апреля B-1B с бортовым номером 86-0104 на авиабазе Эллсуорт в штате Южная Дакота, сообщает "Интерфакс". У самолета была обнаружена утечка топлива в насосе, обеспечивающем выход самолета на режим форсажа. После этого командование решило провести техобследование и профилактику всего парка этих бомбардировщиков. Всего у Вашингтона 61 бомбардировщик B-1B Lancer.

На время техобслуживания стареющих B-1B их функции по "стратегическому сдерживанию" будут выполнять 46 стратегических бомбардировщиков B-52H и 20 способных нести ядерное оружие бомбардировщиков-невидимок B-2.

Самолеты B-1B Lancer будут возвращаться на боевое дежурство по мере прохождения технического обслуживания.