Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Отдыхаем с 1 по 10 мая: с чем связано решение Путина

В пятницу, 23 апреля, стало известно про удлинение нерабочих дней в мае. Связано это не с желанием продлить отдых граждан страны, а с эпидемиологической обстановкой.

Выходные в начале мая продлятся с 1 по 10 включительно. Дни между праздниками будут нерабочими. Решение Владимир Путин принял 23 апреля во время совещания, посвященного мерам по борьбе с коронавирусом. В нем приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По темпам роста заболеваемости страна вышла на плато. За сутки в России вновь около 9 тысяч новых случаев коронавируса, однако в ряде областей число заражений растет. Поэтому в майские праздники, когда люди начинают активно общаться, выезжать за город и пользоваться общественным транспортом, по мнению вирусологов, лучше исключить лишние риски. По словам президента, указ о майских каникулах он подпишет в ближайшее время.

Майские праздничные дни должны быть непрерывными — в этом президент согласен с российскими эпидемиологами. Они считают, что куда полезнее для здоровья провести все десять дней на природе или дома, а не в поездках за город и обратно.

"И на федеральном уровне, и на региональном буду призывать всех коллег прислушиваться к мнению специалистов, к вирусологам, к тем, кто не просто профессионально разбирается в этих вопросах, а к тем, кто борется с инфекцией, особенно в последний год, получив такую разностороннюю и глубокую информацию о COVID-19. Если вы считаете, что это необходимо, хорошо — мы так и сделаем", — отметил глава государства.

И в самом деле — открытие дачного сезона, тем более с периодическим возвращением к работе, может привести к очередному всплеску заболеваемости. Лучше такие передвижения минимизировать.

"Большинство россиян едут к себе на дачу в общественном транспорте в основном, нередко в переполненном. Хорошо, что это свежий воздух, загород. Это в самом деле очень полезно для прерывания эпидпроцесса. Но так получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих, потом еще три дня выходных. Конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. В связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей, в такой ситуации мы видим определенные риски", — заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Страна только начала выходить из эпидемии, но и сейчас обстановка еще не везде стабилизировалась.

"В регионах ситуация различается. В стадии снижения сегодня находятся 16 регионов, в стадии стабилизации 62, а в стадии продолжающегося роста — 7 регионов страны. За последний месяц среднесуточный охват тестированием составил 204 на 100 тысяч населения. Но при этом я хочу сказать, что за последнюю неделю в ряде субъектов Российской Федерации имеется отклонение от нормативных значений", — сообщила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

К примеру, в Смоленской области цифры заболеваемости растут, с тестированием запаздывают, прививочная кампания буксует, а ведь все эти меры действуют в комплексе вместе с карантинными, которые пока еще рано отменять.

"Апрель и май являются нестабильными месяцами с точки зрения распространения сезонных заболеваний: это и ОРВИ, и парагрипп, и ряд других. В прошлом году, как вы помните, мы наблюдали и сезонную заболеваемость, и одновременно подъем новой коронавирусной инфекции. Хочу сказать, что мы ориентируем субъекты Российской Федерации на то, чтобы они весьма аккуратно снимали ограничительные меры, продолжали их соблюдать, исходя из той эпидситуации и из того распространения заболеваемости, которое на их территории происходит, и, конечно, призывали граждан вакцинироваться", — отметила Татьяна Голикова.

Эпидемии и борьбе с ней была посвящена значительная часть президентского Послания Федеральному Собранию. Путин, который сам вакцинировался, призвал сделать это всех граждан страны. И это как раз в русле всей деятельности государства, направленной на благополучие населения. Без вакцины к нормальной жизни не вернуться.

На территории страны обнаружены уже и британский, и южноафриканский штаммы, но все они завозные, приехали из-за рубежа, поэтому на границе опять усиливается санитарный контроль. Вот разговор Путина с Поповой:

— Все-таки какой из штаммов, выявленных из имеющихся и на территории Российской Федерации, является наиболее вредным? Как работают имеющиеся у нас вакцины против этих штаммов?

— Ни один, ни второй штамм не обладают особой устойчивостью в окружающей среде, что для нас было очень важно. Они чувствительны ко всем дезинфектантам, они также погибают на окружающих поверхностях, не переживая более 48 часов. Иммунитет после российских вакцин защищает от всех сегодня доступных нам к исследованию штаммов.

— Хорошо, большое спасибо. Держите меня, пожалуйста, в курсе дела. Знаю, что вы ситуацию контролируете, работа идет по всей территории Российской Федерации достаточно напряженно. Жду от вас регулярных докладов по ситуации по мере ее развития.

Отечественные тест-системы могут обнаружить любой штамм — это крайне важный заслон на пути коронавируса в Россию. Главное, ни в коем случае не снижать число исследований, тем более среди прибывших из других стран.