Профессионализм важнее высшего образования, подчеркнул Мишустин

Михаил Мишустин считает, что нужно бороться со стереотипом, согласно которому хорошую работу можно получить лишь при наличии высшего образования.

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает, что на хорошую работу можно устроиться и без наличия высшего образования. Об этом он заявил во время посещения Грозненского государственного нефтяного технического университета, общаясь со студентами.

Государственный деятель привел в пример молодого человека по имени Максим, которого курировал в рамках конкурса "Лидеры России". По словам Мишустина, парень написал для Mail.ru одну из самых важных программ, но не окончил вуз. В результате Максим убедил премьера в том, что его знаний и профессионализма достаточно для хорошей работы.

Михаил Мишустин обратил внимание на то, что профессионалы, заканчивающие достойный колледж или техникум, так же уважаемы, как и люди с высшим образованием. В связи с этим, отметил премьер, нужно бороться со сложившимся в обществе стереотипом.

Государственный деятель заявил, что высшее образование якобы предполагает превосходство, но это не так. Если человек профессионал в своей области, то не имеет значения, окончил он вуз или нет.

Ранее во время рабочей поездки в Грозный Мишустин похвалил врачей, назвав их героями. Также премьер отметил снижение детской смертности.