"Орел" может полететь не на МКС, а на российскую станцию


Роскосмос

Новый пилотируемый корабль с экипажем "Орел" может полететь в 2025 году не на Международную космическую станцию (МКС), а на российскую станцию, сообщил журналистам в пятницу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что новый пилотируемый корабль с экипажем "Орел" может полететь в 2025 году не на Международную космическую станцию (МКС), а на российскую станцию.

По его словам, первый модуль новой российской орбитальной станции планируется запустить в космос в конце 2025 года

Развертывание первого этапа станции состоится в 2025-2030 годах, второго в 2030-2035 годах, пояснил исполнительный директор Роскосмоса по науке Александр Блошенко.

Рогозин отметил, что специалисты Роскосмоса готовы приступить к созданию станции уже сегодня и ожидают соответствующих поручений правительства и президента.

Порядка 80% оборудования российского сегмента МКС выработали свой ресурс, а после 2025 года затраты на его содержание года будут сопоставимы со стоимостью создания новой станции, пояснил глава Роскосмоса.

Как сообщил президент РАН Александр Сергеев, новая станция будет не постоянно обитаемой, а лишь посещаемой по причине повышенной радиационной опасности. Специалисты планируют на станции использовать роботов и искусственный интеллект.