Прокуратура проверит, как идет процесс импортозамещения в оборонке

Прокуратура проведет масштабную проверку на предприятиях ОПК. Программа импортозамещения в отечественном ОПК идет почти 5 лет, однако на некоторых предприятиях все еще наблюдаются проблемы, пояснил генеральный прокурор.

Российский оборонно-промышленный комплекс ждет масштабная прокурорская проверка. Как заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, программа импортозамещения в отечественном ОПК идет почти 5 лет, однако на некоторых предприятиях все еще наблюдаются проблемы.

В частности, проверка Минпромторга показала, что сорваны сроки по импортозамещению в области электронных компонентов и станков, отметил Краснов.

"Проверим выполнение законодательства о гособоронзаказе дочерними и зависимыми обществами госкорпорации "Роскосмос", – цитирует генерального прокурора агентство РИА Новости.

Ранее глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов предупредил, что поставки электроники и программного обеспечения из-за рубежа могут прекратиться в любой момент. Поэтому компания вкладывает значительные средства в разработку собственных изделий.