Как отдыхаем на длинных майских праздниках и будет ли локдаун


Global Look Press

Президент России Владимир Путин пообещал увеличить число выходных в начале мая. Таким образом, этом году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. При этом речи о новом локдауне в связи с распространением коронавируса не идет, отметили в Кремле.

Майские праздники в этом году продлятся с 1 по 10 мая (включительно). Эту информацию подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

При этом, как отметил пресс-секретарь президента, длинные каникулы не предполагают нового локдауна.

"Никакой речи о локдауне не идет", – цитирует Пескова ТАСС.

Песков добавил, что отдыхать на протяжении всех выходных будут многие госслужащие, но не все – "те, кто должен быть на работе, те будут работать".

В пятницу, 23 апреля, президент РФ Владимир Путин в онлайн-формате выслушал доклад об эпидемиологической обстановке в стране. Вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова выступили с предложением продлить майские праздники. По мнению Поповой, многие граждане разъедутся на дачи, что может воспрепятствовать развитию эпидпроцесса. Путин согласился и пообещал, что в течение дня подпишет соответствующий указ.

Согласно производственному календарю, россияне должны были отдыхать 1 мая, в День труда, а также 2 и 3 мая. В честь Дня Победы, который приходится на воскресенье, россияне должны были отдыхать 8-10 мая. Соответственно, между выходными должно было быть 4 рабочих дня.

Ранее о возможности удлинения майских выходных говорили в Минтруде. Там сообщили, что вопрос находится на рассмотрении, но решение пока не принято.