На Урале природные полудрагоценные камни пытались выдать за бижутерию

Уральское следственное управление на транспорте
Уральское следственное управление на транспорте
Уральской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по факту попытки нелегально переслать в Китай 75 ограненных полудрагоценных камней. Общая сумма превысила 3,2 миллиона рублей.

На Урале не допустили отправку посылки в Китай природных полудрагоценных камней под видом бижутерии. Об этом сообщает ГТРК "Урал".

По версии следствия, в марте 2021 года житель города Екатеринбурга, воспользовавшись международным сервисом экспресс-доставки почтового оператора России, пытался нелегально переслать в Китай 75 ограненных полудрагоценных камней. В таможенной декларации мужчина указал, что пересылает 26 граммов бижутерии стоимостью 99 долларов США. Согласно заключению геммологов, все камни в отправлении являются природными гранатами – демантоидами стоимостью, превышающей 3,2 млн рублей.

ОМОН задержал подозреваемого в коттеджном поселке. Оперативники выскочили из внедорожника и уложили его на землю. Уральской оперативной таможней было возбуждено уголовное дело по статье 226 УК РФ. Нарушителю грозит штраф до миллиона рублей, а также лишение свободы на срок до семи лет.