Мошенников, притворяющихся банковскими работниками, поймали в Петербурге

В Санкт-Петербурге полицейские задержали организованную группу мошенников, занимающихся обманом банковских клиентов по телефону.

Группа мошенников имела жесткую организацию, роли в которой были четко распределены. Доход позволял им снимать и содержать целый офис в Санкт-Петербурге.

Полицейские установили, что преступники использовали базы банковских клиентов, которым они звонили с помощью оборудования, подменяющего абонентские номера.

Мошенники представлялись сотрудниками банка, называли потерпевших по имени и убеждали их перевести имеющиеся деньги на якобы безопасные счета, чтобы их сохранить.

К настоящему времени в Петербурге и Москве задержаны 13 человек — одни совершали звонки, другие незамедлительно обналичивали полученные деньги, третьи занимались электронным заметанием следов и совершали обменные операции с криптовалютой.

География деятельности группы ограничивалась не только Ленинградской областью, звонки совершались по всем регионам страны, один "удачный" разговор с банковским клиентом мог принести до полутора миллионов рублей.

В отношении фигурантов, по информации УМВД РФ по Санкт-Петербургу, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество", материалы переданы в Следственный комитет.