Новую детскую поликлинику в Сухиничах подключат к системе телемедицины

В Сухиничах Калужской области весной открылась новая детская поликлиника. В поликлинике трудятся 5 педиатров, этого вполне достаточно на всё детское население района. Как рассказал замгубератора, сейчас идёт поиск возможностей для подключения поликлиники к системе телемедицины.

С начала весны в Сухиничах Калужской области работает новая детская поликлиника. Обещание открыть медицинское учреждение менее года назад дал глава региона во время своей пресс-конференции. Накануне поликлинику осмотрел заместитель губернатора Константин Горобцов.

Чтобы соблюсти традиции и дать официальный старт работе, Горобцов вместе с почётными гостями перерезал символическую красную ленту. Детская поликлиника занимает один корпусов Сухинической межрайонной больницы. В его преобразование вложено около 25 миллионов рублей, большая часть средств направлена из областной казны.

Теперь медицинское учреждение соответствует всем стандартам комфортного приёма пациентов, сообщает ГТРК "Калуга". Здесь есть просторный зал ожидания, большая регистратура, которая работает по современным требованиям. Каждого пациента заносят в единый медицинский реестр, где будет храниться полная информация о нем.

В поликлинике трудятся 5 педиатров, этого вполне достаточно на всё детское население района. Как рассказал Константин Горобцов, сейчас идёт поиск возможностей для подключения поликлиники к системе телемедицины.

"Это важно, поскольку, если пациент вызывает какие-то сомнения у педиатра, то его направляют в областную детскую больницу. А во многих случаях можно было бы проконсультироваться через видеозвонок и получать достойную консультацию. И ребенка лишний раз не возить в областную больницу", – считает заместитель губернатора Калужской области.

Всего в планах региональных властей в рамках нацпроекта "Демография" отремонтировать 27 поликлиник и амбулаторий по всей области. Для сравнения, в прошлом году удалось привести в порядок только 5 таких объектов.