Власти Пензенской области поручили восстановить пострадавшие от урагана объекты

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко распорядился восстановить те объекты, которые были повреждены сильным ветром. Предварительно установлено, что на восстановление потребуется порядка 16 млн рублей

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко распорядился помочь восстановить те объекты, которые пострадали из-за сильного ветра по региону. Распоряжение он озвучил 22 апреля членам регионального правительства. Об этом сообщает ГТРК "Пенза".

Временно исполняющий обязанности главы регионы перечислил, о каких учреждениях идёт речь.

"В связи с тем, что по территории Пензенской области прошёл шквалистый ветер, произошло разрушение кровель зданий в девяти районах региона. Пострадали общеобразовательные школы, две из них находятся в Колышлейском районе, три – в Белинском районе, в Пачелмском районе – Губернаторский казачий кадетский корпус, три организации общего среднего образования – в Сердобском районе, школа в Неверкинском районе, четыре дома культуры и несколько детских садов", – цитирует пресс-служба облправительства его слова.

Предварительно установлено, на восстановление объектов необходимо порядка 16 млн рублей. Руководитель потребовал в самый короткий срок сделать точную оценку ущерба из-за непогоды.

"И второй важный момент – посмотрите, что произошло с имуществом граждан в этих районах. Если есть малообеспеченные, многодетные семьи, дома которых пострадали в результате шквалистого ветра, также прошу сформулировать предложения о том, как мы можем помочь людям для восстановления целостности их жилых строений. Срок – сутки – для того, чтобы правильно определить объем нанесенного ущерба и сумму, которая потребуется на восстановление", – сказал он.

Кроме того, Олег Мельниченко распорядился ввести режим чрезвычайного положения в муниципальных районах с наибольшим числом пострадавших объектов. Ситуация остается на контроле врио губернатора субъекта федерации.