"Формула-1": "Королевские гонки" зарабатывают в кризис


racefans.net

Чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1" в условиях пандемии коронавируса несет значительные финансовые потери. Однако организаторы проекта только за последние полтора года сумели привлечь в проект более 200 млн долларов.

Кризис мирового спорта, вызванный пандемией коронавируса, в значительной степени коснулся и такой финансовоемкой дисциплины, как автоспорт. Тем не менее, чемпионат мира в классе "Формула-1" уверенно увеличивает доходы от партнерских контрактов.

"Королевские гонки", несмотря на кризис, активно привлекают спонсоров, сообщает издание RaceFans. В частности, за последние годы заключены соглашения с саудовской нефтяной компанией Aramco и брендом Ferrari Trento, который производит игристое вино для подиумов.

В настоящий момент у главной мировой гоночной серии 16 корпораций-партнеров, при этом Heineken, Aramco и Emirates приносят "Формуле-1" по 40 млн долларов в год или даже более. Общий годовой доход чемпионата от спонсоров превышает 220 млн долларов.

Примером работы в самые трудные для автоспорта времена можно назвать новый спонсорский контракт команды Aston Martin. "Конюшня" из британского Сильверстоуна заключила соглашение с новым титульным партнером Cognizant на сумму 35 млн долларов в год. Ранее титульным спонсором команды была фирма BWT, которая осталась в проекте в новом статусе.