Президент РФ: встреча "ядерной пятерки" состоится, как только позволят эпидемические условия


Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин выразил надежду, что как только позволит эпидемиологическая обстановка, состоится личная встреча глав стран "ядерной пятерки". То есть России, США, Великобритания, Франция и Китай.

Личная встреча лидеров стран "ядерной пятерки" может состояться, как только позволит эпидемиологическая обстановка, выразил надежду Владимир Путин.

Россия – лидер в области создания новых систем вооружения, поэтому президент РФ предложил другим странам обсудить вопросы, связанные со стратегическим оружием и поддержанием глобальной стабильности. Речь идет о создании бесконфликтной среды на основе уравнения, которое будет включать в себя на только ядерные комплексы, но и любые наступательные виды оружия.

"Мы последовательно выступаем за сохранение и укрепление ключевой роли в мировых делах именно Организации Объединенных Наций, стремимся оказаться содействие в урегулировании региональных конфликтов и уже многое сделали для стабилизации ситуации в Сирии, для налаживания политического диалога в Ливии", – заявил президент в Послании Федеральному Собранию.

Помимо этого, Россия сыграла решающую роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, напомнил Путин.

В "ядерную пятерку" входят Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.