Госавтоинспекция рассказала, кому не надо пересдавать "площадку"

Те, кто сдал "площадку" до 1 апреля, не будет ее пересдавать, заявил начальник отдела организации экзаменационной деятельности и предоставления госуслуг Госавтоинспекции Николай Гиляков.

Кандидаты в водители, которые успешно сдали "площадку" до 1 апреля 2021 года не будут ее пересдавать после того, как вступили в силу новые правила получения водительских прав. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал начальник отдела организации экзаменационной деятельности и предоставления госуслуг Госавтоинспекции Николай Гиляков.

Напомним, с 1 апреля вступили в силу новые правила сдачи на права. В частности, объединили этапы "площадка" и "город". То есть кандидат должен продемонстрировать умение заезжать в бокс, параллельно парковаться и разворачиваться в ограниченном пространстве в условиях реального городского трафика, а не на специальной площадке.

"При сдаче экзамена в Госавтоинспекции мы уже подразумеваем, что водитель готов к движению в городе, приобрел соответствующие навыки и ему будет комфортно на площадке города проходить все этапы, особенно парковку в городском цикле, где вроде бы научились парковаться при конусах, которые вставлены на площадке. Большую проблему приобретает кандидат в водители, когда он уже начинает двигаться по потоку и парковаться именно в части этого экзаменуемого этапа процесса", – ранее пояснил глава ГИБДД России Михаил Черников.