В Омске состоится ночной автоквест #Достоевский200


Global Look Press

Омичей приглашают принять участие в акции "Библионочь". В городе пройдет литературный автоквест, посвященный Федору Достоевскому.

В рамках всероссийской акции "Библионочь" 24 апреля омичи смогут стать участниками литературного ночного автоквеста #Достоевский200. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш".

Как отметили в департаменте культуры мэрии Омска, в 21:00 объявят старт интеллектуальной игры для любителей скорости и азарта, городских загадок и творчества одного из величайших классиков мировой литературы, чья жизнь тесно связана с городом. В числе локаций автоквеста — омские библиотеки.

"Тема автоквеста выбрана не случайно. В 2021 году со дня рождения Достоевского исполняется 200 лет. Любителей захватывающих приключений ждут увлекательные задания, которые позволят узнать интересные факты из жизни Федора Михайловича, городские объекты, так или иначе связанные с писателем, позволяющие увидеть город с необычных ракурсов и найти новые оттенки смысла в его произведениях", — сообщила директор БУ "Омские муниципальные библиотеки" Наталья Дрозд.

Пройти предварительную регистрацию на игру можно в группе автоквеста. Для участия необходимо собрать команду (от 2 до 5 человек в возрасте 18+ на одном автомобиле). Обязательным является соблюдение ПДД и мер по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Командам понадобится мобильный доступ в интернет, установленная программа с картой города. Фонарик, блокнот для записей и удобная одежда в соответствии с погодными условиями сделает прохождение маршрута более комфортным. Предполагаемый пробег — 50 км, время игры для лидеров — 3 часа.

Быть знатоком творчества писателя не обязательно, игра разработана таким образом, чтобы она была интересна и тем, кто хорошо знаком с творчеством классика, и тем, кто знает о нем совсем не много. Цель — заинтересовать активных омичей историей отечественной литературы и самого города.