В Челябинской области активизировались ондатры

np_taganay / instagram.com
Dick Hoskins / pexels.com
np_taganay / instagram.com
Dick Hoskins / pexels.com
В Челябинской области выбираются из нор ондатры. Зимой грызуны ведут пассивный образ жизни, но сейчас у них в разгаре брачный период.

В Челябинской области активизировались ондатры. Зимой мускусные крысы ведут пассивный образ жизни и редко выбираются из нор, зато с наступлением весны грызунов видят все чаще. Сейчас у них в разгаре брачный период.

Как сообщает ГТРК "Южный Урал", более активными стали ондатры в национальном парке "Таганай". Несмотря на ледостав, они много перемещаются и становятся заметными даже в дневное время. Об этом рассказали сотрудники парка.

Сами по себе зверьки плохо видят и имеют проблемы с обонянием, поэтому подпускают человека на расстояние "критического слуха", и их может спугнуть даже шорох льдинок.

"Зверек подпустил фотографа на 15 метров, а потом нырнул и сгинул в пучине на 20 минут, вынырнув за несколько десятков метров и спугнув мирно плавающего селезня кряквы", – отметили специалисты.

Сейчас у грызунов – брачный период, в то время как зимой они ведут пассивный образ жизни: питаются заготовленной едой и ненадолго выходят из нор. В спячку не впадают. Второе название ондатр – мускусные крысы – связано оно с особым секретом с запахом мускуса, который выделяют самцы. В целом зверьки ведут полуводный образ жизни и предпочитают селиться по берегами рек, озер и болот. Передвигаться в водоемах им помогают задние лапы и чешуйчатый хвост, их еще называют "веслами" и "рулем" грызунов. На лапах есть перепонки. Зверьки активны круглосуточно, но чаще выходят рано утром или после заката, за это их называют неугомонными. Роют норы и устраивают "хатки" на кочках с подводными выходами. Питаются в основном корнями и побегами, но могут употреблять также моллюсков, рыб и лягушек.

Взрослая ондатра может весить более 1,5 килограмма, а в длину достигать 35 сантиметров, без учета хвоста, а он иногда вырастает до 25 сантиметров. Известно, что под водой мускусные крысы способны непрерывно находиться около 15 минут.