В Томске за сбыт героина задержан глава цыганской общины


Pixabay

В Томской области за сбыт героина был задержан глава цыганской общины и его посредник. Оба находятся под арестом.

Сотрудниками Томской полиции за сбыт героина были задержаны бывший глава цыганской общины и его сообщник. Об этом сообщает ГТРК "Томск" со ссылкой на пресс-службу УМВД по Томской области.

Уточняется, что оперативниками по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Кировскому району города Томска совместно с коллегами из УМВД по Томской области при силовой поддержке бойцов регионального спецподразделения "Гром" за сбыт героина были задержаны бывший глава цыганской общины 1958 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за наркопреступление, и его сообщник 1984 года рождения.

В рамках оперативных мероприятий стражами правопорядка задокументирован факт сбыта подозреваемым наркотиков через посредника.

"Подельник получил от покупателя, который действовал в рамках оперативного эксперимента, меченые купюры. В дальнейшем банкноты были изъяты у 63-летнего бывшего главы цыганской общины", – говорится в сообщении.

Кроме того, в жилище подозреваемого обнаружены: травматический пистолет, предположительно переделанный под стрельбу боевыми патронами, и один патрон калибра 7,62 мм. Также изъят другой пистолет, по внешним признакам являющийся боевым, который находился в бардачке автомобиля. Изъятое оружие и боеприпасы направлены на баллистическую экспертизу.

"По имеющимся данным, подозреваемый имеет связи в криминальном мире и давал указания членам своей семьи по сбыту наркотических средств. Известно, что его жена, два сына, племянник и племянница, родной брат и три снохи были ранее задержаны полицейскими за наркопреступления и в настоящее время отбывают наказания в исправительных учреждениях", – говорится в сообщении ведомства.

В отношении подозреваемого и его подельника возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконное производство, транспортировка и сбыт наркотических веществ". Оба задержанных находятся под стражей.