"Игра выхолощена". Линекер раскритиковал систему видеоповтора VAR


EPA

Известный английский футболист 1980-1990 годов Гари Линекер, который профессионально обозревает и комментирует футбол, жестко прошелся по системе видеоповторов VAR, которую в последнее время массово внедряют в национальных и континентальных состязаниях.

Система VAR, которая призвана улучшить ситуацию с судейством футбольных матчей, помогая арбитрам обнаруживать и поправлять собственные ошибки в отдельных эпизодах игры, критикуема многими. Гари Линекер находится в числе ее самых жестких критиков.

Лучший бомбардир чемпионатов Англии 1985, 1989 и 1990 годов, выступавший за "Лестер", "Эвертон" и "Тоттенхэм", а с испанской "Барселоной" выигравший Кубок обладателей кубков, назвал систему видеоповторов "смехотворной".

"Необыкновенно, сколь смехотворным стал сегодня VAR, – написал Линекер в своем Twitter. – И дело не только в многочисленных ошибках, но и в том, что эта система высасывает жизнь из игры. Радость от празднования [голов], делающая футбол чем-то выдающимся, полностью выхолощена".

Следует признать, что применение системы VAR не избавило футбол от скандалов, связанных с судейскими ошибками. Очень часто соперники в равных по развитию матчах пытаются оспорить не сами решения судей, а те моменты, когда рефери не стал применять VAR к игровым эпизодам. Это Линекер и называет словом "выхолостить игру".