Невеселое возвращение: прилетевшие из-за границы нижегородцы оштрафованы на 1 млн рублей

С 2020 года штрафы получили 130 нижегородцев. Они по возвращению из зарубежных стран в течение трех дней не внесли результаты тестов на коронавирус на портал Госуслуг.

Жители Нижегородской области, которые вернулись из зарубежных стран и в течение трех дней не внесли результаты тестов на COVID-19 на портал Госуслуг, оштрафованы на общую сумму более миллиона рублей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как отметили в ведомстве, нижегородцам, которые не выполнили установленные требования, направлено 725 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. По решению судов оштрафованы 130 граждан, передает ГТРК "Нижний Новгород".

В Роспотребнадзоре напомнили, что граждане, не предоставившие результаты теста в течение трех дней после заграничной поездки, могут быть оштрафованы в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Если же эти действия повлекли причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа может составлять от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.