Тема:

Коронавирус 1 день назад

Привитых AstraZeneca французов уколют другой вакциной


AP Images

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что тем людям младшее 55 лет, которые получили первую дозу вакцины от коронавируса компании AstraZeneca, предложат вторую дозу вакцины другой компании.

Во Франции гражданам моложе 55 лет, получившим первую дозу вакцины от коронавируса компании AstraZeneca, предложат вторую дозу вакцины другой компании.

Об этом заявил министр здравоохранения Франции Оливье Веран, передает РИА Новости.

Месяц назад в ЕС стала появляться информация об опасных осложнениях у некоторых пациентов, вакцинированных препаратом AstraZeneca.

В Австрии после этой прививки у человека был диагностирован множественный тромбоз, и он скончался через 10 дней после вакцинации, другой был госпитализирован с тромбоэмболией легочной артерии.

Некоторые страны Европы отказались от использования препарата. 18 марта европейский регулятор ЕМА сообщил, что его эксперты не подтвердили, что вакцина AstraZeneca повышает общий риск тромбоэмболических осложнений.

Регулятор настаивает на безопасности и эффективности вакцины АstraZeneca против коронавируса, подчеркивая, что ее преимущества и защита гораздо выше возможных рисков.

После этого заявления использование вакцины возобновилось в ряде стран Европы.