Тема:

Новые территории 1 час назад

Козак предложил сделать публичными переговоры по Донбассу

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил о необходимости обнародовать содержание переговоров по урегулированию в Донбассе, без чего, как он полагает, достичь договоренностей по стабилизации ситуации не удастся.

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак считает необходимым открыть содержание переговоров по урегулированию в Донбассе.

Об этом он заявил в ходе сессии совместного проекта ИМЭМО им.Е.М.Примакова РАН и группы "Интерфакс" "Россия и мир: профессиональный разговор".

"Если мы не откроем наших переговоров, мы никогда ни о чем не договоримся. За конфиденциальность и закрытость переговоров выступает, прежде всего Украина, Германия и Франция настойчиво следуют этому призыву", – сказал Козак в четверг.

"Украина боится раскрыть свою непоследовательность. Посмотрите, что звучит в украинских СМИ и от политиков об этих переговорах – для общества они выдают, что Минские соглашения – это удавка на шее Украины, препятствуют урегулированию в Донбассе, а господа Кравчук, Зеленский заявляют, что, вышли бы из них, но они нужны для сохранения санкций против Российской Федерации. Где логика?" – заявил Козак.

Он напомнил, что ранее вносил предложения по организации интернет-трансляции переговоров, а также по публикации документов, чтобы было понятно, кто какие предложения вносит и какую позицию занимает.