Тема:

Вакцинация в России 3 месяца назад

Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту

Сертификат о вакцинации от коронавируса, формируемый на портале госуслуг, в котором пока содержатся данные российского паспорта, будет привязан к заграничному паспорту после завершения тестирования и внесения пользователем соответствующих данных.

Замглавы Минцифры Олег Качанов сообщил, что сертификат о вакцинации от коронавируса будет привязан к заграничному паспорту. Пока в сертификате содержатся данные российского паспорта.

Качанов пояснил, что сертификат в формате QR-кода сформируется с указанием данных загранпаспорта, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале госуслуг, передает "Интерфакс".

В настоящее время сертификат о вакцинации переводится на английский автоматически.

Европейские власти обсуждают возможность путешествий с ковидными паспортами или сертификатами вакцинации, подтверждающими наличие прививки от COVID-19. "Спутник V" может войти в число признанных в Евросоюзе.

Так, министр туризма Греции уже заявил, что с 14 мая страна готова принимать российских туристов с прививкой "Спутником". Такое же заявление сделали власти Хорватии. Однако пока неясно, какой должна быть форма сертификата о российской прививке, чтобы его принимали за рубежом.