Экстремальная эвакуация экипажа с судна в шторм попала на видео

Hovedredningssentralen Sør-Norge

Hovedredningssentralen Sør-Norge
YouTube

Hovedredningssentralen Sør-Norge
Hovedredningssentralen Sør-Norge
Сотрудники норвежской спасательной службы эвакуировали терпящих бедствие моряков – операция проходила в бушующем Северном море. Сейчас покинутый людьми корабль дрейфует примерно в 130 километрах от берега, есть опасность его затопления.

Норвежская спасательная служба обнародовала кадры эвакуации экипажа нидерландского сухогруза Eemslift Hendrika, терпящего бедствие во время шторма у берегов Норвегии.

Спасатели сняли моряков с борта после того, как экипаж подал сигнал SOS – это случилось накануне, 5 апреля. По одной из версий, из-за сильного волнения произошло смещение груза, после чего появился серьезный крен.

Изначально были эвакуированы восемь из двенадцати моряков – капитан и три члена экипажа остались на борту, чтобы бороться за живучесть. Через некоторое время ситуация ухудшилась, в том числе – по причине усиления шторма, и вертолетчики забрали всех, кто был на судне.

Судя по кадрам, часть моряков сумела подняться на вертолеты по тросам, однако это удалось не всем и несколько человек прыгнули в воду, откуда их извлекли спасатели.

Сейчас Eemslift Hendrika дрейфует в Северном море примерно в 130 километрах от берега. Отмечается, что в настоящее время существует опасность затопления судна.

По предварительной информации, компания, специализирующаяся на морских работах, уже получила заказ на спасение сухогруза. Ее сотрудникам предстоит взять судно на буксир и попытаться вывести его в спокойный район.