Блогер получил миллионный штраф за клевету на ветерана

Фото: gorod-tv.com
Фото: gorod-tv.com
Брянский блогер получил штраф в размере миллиона рублей за клевету на ветерана. Он знал, что распространяет ложные сведения, но это его не остановило.

Блогер и юрист Сергей Маслов приговорен к штрафу в один миллион рублей за клевету в адрес ветерана Великой Отечественной войны. Соответствующее решение принял суд в Брянске.

В августе прошлого года Маслов опубликовал на YouTube ролик. В нем он заявил о том, что отец губернатора области Александра Богомаза якобы сотрудничал с контрразведкой Германии. Против блогера возбудили уголовное дело о клевете.

В результате суд принял решение — Сергея Маслова оштрафовали на миллион рублей. Кроме того, он должен выплатить потерпевшей стороне 100 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Суд установил, что блогер осознавал ложность сообщаемых им сведений. Маслов обвинил ветерана в госизмене с целью опорочить его честь и достоинство.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому за клевету в отношении ветеранов и реабилитацию нацизма можно получить 5 лет лишения свободы или многомиллионный штраф.