Тема:

Евровидение-2021 2 года назад

Следователи проверят, возбуждает ли ненависть песня Манижи


ТАСС

Песню, с которой певица Манижа поедет на "Евровидение", решили проверить на предмет возбуждения вражды и ненависти.

В Москве следователи начали проверку текста песни "Русская женщина"(Russian woman) певицы Манижи. Именно с этим произведением исполнительница будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение" в Роттердаме в мае 2021 года.

Проверка организована на предмет наличия в песне признаков возбуждения ненависти либо вражды, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах столицы.

Соответствующее обращение ранее поступило от АНО "Ветеранские вести". В общественной организации считают, что музыкальное произведение оскорбляет и унижает достоинство русских женщин по национальному признаку.

Свое недоумение по поводу выбора песни для участия в "Евровидении" также высказывала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это "кони-люди" какие-то и вообще какой-то бред, – отметила она, добавив, что нужно запросить информацию о том, как шел отбор исполнительницы и композиции.

Между тем, на официальном YouTube-канале конкурса "Евровидение-2021" клип певицы Манижи на песню Russian Woman набрал уже свыше 6,7 миллиона просмотров и стал самым популярным среди участников этого года.