Тема:

День Победы 2019 3 года назад

В Верхней Пышме готовят военную технику ко Дню Победы

В Верхней Пышме Свердловской области готовят к шествию военную технику. В День Победы по главному проспекту города проедет колонна, претендующая на звание единственной в мире. 9 мая праздничный марш растянется на пять километров.

Раритетные самоходки и редкие танки. В Верхней Пышме начали подготовку к шествию военной техники. В День Победы на главный проспект города выйдет колонна, претендующая на звание единственной в мире.

Звук заведённых моторов в музейном комплексе звучит впервые за долгое время. Почти год машины стояли без движения. Хотя многим больше 75 лет, вся техника остаётся на ходу. 9 мая ей предстоит пройти в праздничной колонне, поэтому перед выездом проверяют каждый шланг, аккумулятор и всю электропроводку, передает ГТРК "Урал".

В День Победы по главному проспекту Верхней Пышмы проедут бронеавтомобиль БА-64, мотоциклы М-72 и внедорожник "Виллис". Впервые в строю удастся увидеть тяжелые советские танки КВ-1 и мотоциклы ТИЗ. Всего порядка 40 единиц военной техники.

"Техника новая, которая раньше не ходила на параде. Её надо всё-таки освоить, какие-то нюансы опробовать. Где-то габариты различаются, где-то видимость", – говорит техник-механик музея военной техники Андрей Вялов.

В России, с гордостью говорят специалисты музея, едва ли найдётся другая такая коллекция. А в мире вообще нет ничего подобного. У каждой машины своя история, каждая проверялась в бою.

"Есть у нас несколько единиц техники, которые участвовали в парадах 7 сентября 1945 года. Парад союзных войск в Берлине, который проводил Георгий Константинович Жуков. И конечно же, большее внимание здесь уделено Параду 24 июня 1945 года, Красная площадь, Москва", – говорит директор музейного комплекса Виктор Севостьянов.

Готовить мотоциклы, танки и бронетранспортёры к праздничному маршу будут целый месяц. Пока механики проверяют, насколько хорошо раритетная техника слушается. Дальше территории военного комплекса не уезжают. Но уже собирают толпы зрителей.

В мае технику ждёт две полномасштабные репетиции на главном проспекте города. В сам День Победы праздничный марш растянется на пять километров.