За 7 млрд построят гидрографическое судно для работы в акватории Севморпути

В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию судно мощностью 8 МВт, которое оснастят современным навигационным и гидрографическим оборудованием, на строительство выделят 7 миллиардов. Строительство в рамках федерального проекта "Северный морской путь", реализация которого позволит раскрыть потенциал СМП и превратить его в транспортный коридор мирового значения.

На строительство головного гидрографического судна, предназначенного для работы в акватории Северного морского пути выделят более 7 миллиардов рублей, пишет ГТРК "Мурман".

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Так, проект относится к классу Arc7, который предусматривает возможность передвигаться в арктических льдах толщиной до 1,4-1,7 метров.

Судно мощностью 8 МВт оснастят современным навигационным и гидрографическим оборудованием. Как подчеркнули на сайте правительства РФ, строительство в рамках федерального проекта "Северный морской путь", реализация которого позволит раскрыть потенциал СМП и превратить его в транспортный коридор мирового значения.

Ввод судна в эксплуатацию ожидается в 2024 году.